Tableau des résultats

Magny Électrique et les Puckhounds champions

Par Marc Désilets-mardi 27 Nov 2018

Le Magny Électrique d’Amos et les Puckhounds de Temiskaming Shores, deux membres de nos ligues régionales, ont été proclamés champions de la 13e édition Tournoi pee-wee Hardy-Ringuette de Val-d’Or, le week-end dernier.

En finale pee-wee B, le Magny Électrique s’est imposé 7-2 devant Lettrage Waldi de Chibougamau pour clore un week-end parfait de cinq victoires. La formation amossoise a distancé sa rivale grâce notamment à un triplé de Noah Garneau et un doublé de Gédéon Martel.

Les Puckhounds ont quant à eux été avares tout au long du week-end pour finalement prendre la mesure des meneurs au classement général de la Ligue Intercités Hyundai, la Caisse Desjardins de La Sarre, au compte de 5-1, dans le match de championnat. Mason Brownlee a inscrit deux buts et deux aides dans la victoire.

En cinq rencontres (4 victoires et un verdict nul), la formation nord-ontarienne a concédé seulement six buts à ses adversaires.

En classe A, ce sont les Mustangs de Maniwaki qui sont repartis avec le bannière de championnat au terme d’un parcours sans faute, mais surtout d’une dramatique victoire de 3-2 en prolongation sur la Foire du camionneur de Senneterre-Barraute en finale.

PHOTOS: IMAGE NOMADE PRODUCTION

Magny Électrique d’Amos – Champion pee-wee B

 

Mustangs de Maniwaki – Champions pee-wee A

 

Pedersen Puckhounds de Temiskaming Shores  – Champions pee-wee BB

————-

Pour consulter tous les résultats du tournoi: Site officiel du Tournoi pee-wee Hardy Ringuette de Val-d’Or

Voici les honneurs individuels attribués au cours de ce week-end:

Pee-wee B

Meilleur défenseur: Naymes Papatie (Canucks Val-d’Or)

Meilleur attaquant: Alexis Tremblay (Chibougamau)

Meilleur gardien: Marc-Olivier Prévost (Magny Électrique Amos)

Pee-wee A

Meilleur défenseur: Austin Papatie (Maniwaki)

Meilleur attaquant: Andrew Tanguay (Maniwaki)

Meilleur gardien: Anthony Ste-Croix (Senneterre-Barraute)

Pee-wee BB

Meilleur défenseur: Anthony St-Amant (La Sarre)

Meilleur attaquant: Mason Brownlee (Temiskaming Shores)

Meilleur gardien: Brett Rudy (Temiskaming Shores)

Les trois équipes finalistes

Lettrage Waldi de Chibougamau – Pee-wee B

Foire du camionneur de Senneterre-Barraute – Pee-wee A

Caisse Desjardins de La Sarre – Pee-wee BB